Jika Anda membeli pipa paduan nikel untuk pabrik kimia, anjungan lepas pantai, atau peningkatan kilang,Hastelloy C276 vs C22Keputusan biasanya diambil setelah 316L, 904L, dan bahkan dupleks 2507 dikesampingkan. Kedua paduan tersebut termasuk dalam keluarga nikel-kromium-molibdenum dan keduanya memecahkan masalah yang tidak bisa dilakukan oleh baja tahan karat. Tapi mereka tidak bisa dipertukarkan. Pilihan yang salah muncul sebagai serangan las preferensial dalam delapan belas bulan, atau sebagai lubang tak terduga dalam loop oksidator klorida yang materialnya tidak pernah dioptimalkan.
Formulir Produk
Batang & Batang
Piring & Lembaran
Gulungan & Strip
Pipa & Tabung
Pemasangan: Flange, Tee, Siku, Peredam dll.
Penempaan: Cincin, Poros, Lingkaran, Blok dll.

Apa Kata Standar: UNS N10276 vs N06022
Kedua paduan tersebut dilindungi oleh spesifikasi produk ASTM yang sama untuk pipa, tabung, fitting, tempa, dan pelat. Yang membedakan adalah peruntukan UNS dan batasan kimianya.
| Formulir Produk | Spesifikasi ASTM | Bab 276 (UNS N10276) | C22 (UNS N06022) |
|---|---|---|---|
| Pipa & tabung mulus | ASTM B622 / ASME SB622 | UNS N10276 | UNS N06022 |
| Pipa yang dilas | ASTM B619 / ASME SB619 | UNS N10276 | UNS N06022 |
| Tabung yang dilas | ASTM B626 / ASME SB626 | UNS N10276 | UNS N06022 |
| Perlengkapan | ASTM B366 / ASME SB366 | WPHC276 | WPHC22 |
| Penempaan | ASTM B564 / ASME SB564 | N10276 | N06022 |
| Piring/lembar/strip | ASTM B575 / ASME SB575 | N10276 | N06022 |
| Batang/batang | ASTM B574 / ASME SB574 | N10276 | N06022 |
Komposisi Kimia dan Mengapa Itu Penting
| Elemen | Bab 276 (UNS N10276) | C22 (UNS N06022) | Efek Rekayasa |
|---|---|---|---|
| Nikel (Ni) | Saldo (~57%) | Saldo (~56%) | Matriks dasar; keuletan dan ketahanan SCC |
| Kromium (Cr) | 14.5 – 16.5% | 20.0 – 22.5% | Ketahanan terhadap asam oksidasi; stabilitas film pasif |
| Molibdenum (Mo) | 15.0 – 17.0% | 12.5 – 14.5% | Mengurangi resistensi asam; resistensi lubang |
| Tungsten (W) | 3.0 – 4.5% | 2.5 – 3.5% | Ketahanan korosi lokal dalam mereduksi asam |
| Besi (Fe) | 4.0 – 7.0% | 2.0 – 6.0% | Fe yang lebih rendah di C22 meningkatkan beberapa kinerja asam |
| Karbon (C) maks | 0.010% | 0.015% | Keduanya sangat-rendah karbon; tidak ada risiko sensitisasi |
| Silikon (Si) maks | 0.08% | 0.08% | Kontrol kemampuan las |
| PREN (kira-kira) | ~69 | ~65 | Keduanya sangat tinggi; C22 sedikit lebih rendah |
Ketahanan Lubang dan Celah (ASTM G48)
ASTM G48 adalah uji besi klorida standar yang digunakan untuk menentukan peringkat paduan untuk layanan klorida. Angka-angka di bawah ini mewakili rentang laboratorium, bukan merupakan jaminan minimum, namun angka-angka tersebut memisahkan kedua paduan dengan jelas:
| Paduan | PREN | CPT (gelar) Metode A | CCT (gelar) Metode B | Indeks Lubang Air Laut |
|---|---|---|---|---|
| 316L | 24 | 25 – 30 | < 0 | Terbatas |
| dupleks 2205 | 35 | 45 – 55 | 20 – 25 | Bagus |
| 2507 super dupleks | 42 | 70 – 80 | 45 – 55 | Bagus sekali |
| Hastelloy C276 | ~69 | ~115 – 125 | ~70 – 80 | Luar biasa |
| Hastelloy C22 | ~65 | ~105 – 115 | ~75 – 85 | Luar biasa |
Kedua paduan tersebut mengungguli setiap tingkatan tahan karat dan dupleks dalam layanan klorida. C276 memiliki suhu lubang kritis yang sedikit lebih tinggi karena molibdenum dan tungstennya lebih tinggi. C22 memiliki suhu celah kritis yang sedikit lebih baik karena kandungan kromiumnya yang lebih tinggi. Untuk sebagian besar sistem pipa, salah satu paduan tersebut-direkayasa secara berlebihan dari sudut pandang lubang; pendorong seleksi sebenarnya adalah lingkungan kimia.
Korosi Intergranular dalam-Kondisi Seperti Dilas (ASTM G28)
C22 dikembangkan sebagian untuk menahan serangan istimewa di zona-yang terkena dampak panas las dan garis fusi. Dalam ASTM G28 Metode A pengujian pada spesimen yang dilas:
C276seperti-dilas: laju korosi biasanya < 1,0 mm/tahun, namun dapat menunjukkan serangan lokal di lingkungan yang sangat teroksidasi jika larutan tidak dianil.
C22 sebagai-dilas: laju korosi biasanya < 0,5 mm/tahun, dengan ketahanan yang lebih baik terhadap serangan HAZ dalam layanan oksidasi/reduksi campuran.
Untuk gulungan pipa yang akan dilas-di lapangan dan bukan pasca-larutan las dianil - yang sebagian besarnya - C22 memberikan margin keselamatan yang lebih besar terhadap korosi-zona las. Inilah salah satu alasan mengapa C22 menjadi standar untuk pabrik kimia multiguna dan sistem perpipaan farmasi.
Lingkungan-oleh-Pemilihan Lingkungan
| Lingkungan Layanan | Pilihan Lebih Baik | Alasan |
|---|---|---|
| Asam klorida pekat (pereduksi) | C276 | Konten Mo + W yang lebih tinggi |
| Gas klorin basah / hipoklorit (pengoksidasi) | C22 | Konten Cr yang lebih tinggi menstabilkan film pasif |
| Ferri klorida/kupri klorida | C22 | Layanan pengoksidasi klorida |
| Campuran asam nitrat/asam klorida (tipe aqua regia) | C22 | Fleksibilitas yang lebih luas |
| Sulfuric acid, reducing, >90 derajat | C276 | Terbukti tingkat korosi lebih rendah |
| Air laut/air garam/air pendingin klorida | Salah satu | Keduanya luar biasa; C22 margin celah sedikit lebih baik |
| Penyerap desulfurisasi gas buang (FGD). | C22 | Mengoksidasi kadar klorida dalam slurry |
| Layanan asam dengan H2S (NACE MR0175) | C276 atau C22 | Keduanya terdaftar; kontrol kekerasan diperlukan |
Tiga Skenario Proyek Nyata
Skenario 1 - Jalur Injeksi Ladang Gas Asam Aramco Saudi
Layanan: Gas basah asam, 8% H2S, 50.000 ppm klorida, 80 derajat, jalur proses NPS 3. Keputusan: Pipa seamless Hastelloy C276 per ASTM B622, Sch 40S, solution annealed, bersertifikat NACE MR0175 ganda, kekerasan kurang dari atau sama dengan 23 HRC. Mengapa: Lingkungan asam yang sangat berkurang dengan klorida tinggi mendukung kandungan Mo + W C276. EN penuh 10204 3.2 MTC dengan inspeksi SGS untuk persetujuan Aramco.
Skenario 2 - Pabrik Kimia Rotterdam Klor-Garis Pemutih Alkali
Servis: Gas klorin basah dan natrium hipoklorit, 60 derajat, loop instrumen NPS 2, kumparan las-bidang tanpa pasak-anil las. Keputusan: Pipa mulus Hastelloy C22 per ASTM B622, Sch 40S, ERNiCrMo-10 pengisi, penandaan PED CE, EN 10204 3.1. Mengapa: Layanan oksidasi klorida lebih menyukai kromium C22 yang lebih tinggi. Karena-ketahanan terhadap korosi HAZ yang dilas sangat penting karena anil solusi pasca-las tidak praktis di pabrik yang ada.
Skenario 3 - Kolom Pompa Angkat Air Laut Lepas Pantai QatarEnergy
Layanan: Air laut mentah, suhu sekitar, pipa kolom NPS 8, konstruksi las. Keputusan: Pipa las C276 atau C22 sesuai ASTM B619; pilihan akhir didorong oleh ketersediaan dan total biaya pemasangan. Alasannya: Kedua paduan ini terlalu-ditentukan untuk air laut dari sudut pandang korosi. Keputusan di sini adalah keekonomian pengadaan dan waktu tunggu, bukan metalurgi.
-Tabel Pemilihan Referensi Cepat
| Parameter | Hastelloy C276 (UNS N10276) | Hastelloy C22 (UNS N06022) |
|---|---|---|
| Terbaik untuk | Sangat mengurangi asam, klorida tinggi, layanan asam | Asam pengoksidasi, campuran pengoksidasi/pereduksi,-layanan penting las |
| konten kr | 14.5 – 16.5% | 20.0 – 22.5% |
| Konten Mo + W | 18 – 21% digabungkan | 15 – 18% digabungkan |
| PREN | ~69 | ~65 |
| CPT (ASTM G48 A) | ~115 – 125 derajat | ~105 – 115 derajat |
| CCT (ASTM G48 B) | ~70 – 80 derajat | ~75 – 85 derajat |
| Spesifikasi pipa ASTM | B622 / B619 / B626 | B622 / B619 / B626 |
| Logam pengisi | ERNiCrMo-4 | ERNiCrMo-10 |
| NACE MR0175 | Dapat diterima, kekerasan Kurang dari atau sama dengan 23 HRC | Dapat diterima, kekerasan Kurang dari atau sama dengan 23 HRC |
| PED / IKLAN 2000 | Diterima dengan tanda CE | Diterima dengan tanda CE |
| Biaya tipikal | Sedikit lebih rendah | 10 – 15% premium dalam ukuran kecil |
Pertanyaan Umum
BisaHastelloy C22menggantiC276dalam proyek saya?
Seringkali ya, tapi tidak otomatis. C22 adalah pengganti yang lebih aman ketika layanan mengandung asam pengoksidasi, kondisi oksidasi/pereduksi campuran, atau ketika pengelasan lapangan tanpa pasca-pengelasan anil diperlukan. C276 tetap menjadi pilihan yang lebih baik untuk asam klorida pekat, lingkungan pereduksi-klorida tinggi, dan layanan asam yang memerlukan ketahanan lubang tertinggi. Selalu-kualifikasi ulang WPS/PQR dan konfirmasi bahan kimia MTR sebelum melakukan penggantian.
Paduan mana yang lebih baik untuk layanan air laut?
Keduanya luar biasa di air laut. C22 memiliki suhu celah kritis yang sedikit lebih baik, yang penting dalam sambungan celah, di bawah endapan, atau dalam-air garam yang mengalir lambat. C276 memiliki temperatur pitting kritis yang sedikit lebih baik. Untuk sebagian besar aplikasi pipa air laut, pilihannya ditentukan oleh lingkungan kimia sekunder (misalnya, klor-alkali vs. FGD) dan ketersediaannya, bukan oleh korosi air laut saja.
Apakah saya memerlukan-perlakuan panas pascapengelasan untuk pipa C276 atau C22?
Untuk C276, anil solusi setelah pengelasan direkomendasikan untuk layanan yang paling agresif, meskipun paduan tersebut berkinerja baik dalam-kondisi seperti dilas untuk banyak aplikasi. Untuk C22, anil pasca-pengelasan lebih jarang diperlukan karena paduan tersebut dirancang khusus untuk menahan serangan HAZ dalam keadaan-dilas. Keputusan akhir ada pada proyek WPS/PQR dan tinjauan teknik korosi.
Dokumentasi apa yang harus saya minta untuk proyek minyak dan gas Timur Tengah?
Permintaan: EN 10204 3.1 atau 3.2 Mill Test Certificate dengan ketertelusuran panas penuh, laporan PMI, catatan pengujian hidrostatis, laporan inspeksi dimensi, deklarasi NACE MR0175/ISO 15156, dan-sertifikat inspeksi pihak ketiga (SGS, Bureau Veritas, TÜV, atau DNV) bila diminta oleh pemilik. Untuk kontrak Saudi Aramco dan ADNOC, konfirmasikan juga bahwa pemasok tersebut ada dalam daftar vendor yang disetujui atau dapat lulus audit pra-kualifikasi.
Apa persyaratan PED untuk pipa Hastelloy di Eropa?
Pipa C276 dan C22 yang digunakan pada peralatan bertekanan Eropa yang membawa cairan berbahaya Grup 1 harus memiliki tanda CE berdasarkan PED 2014/68/EU. Kategori II–IV memerlukan keterlibatan Badan Pemberitahuan. MTC harus mengacu pada EN 10204 3.1 atau 3.2, dan DoC harus mencantumkan standar harmonisasi yang berlaku atau persetujuan produsen material.
Masih memutuskan antara Hastelloy C276 dan C22 untuk proyek Anda selanjutnya?
HUITONG memasok pipa paduan nikel yang mulus dan dilas di kedua kelas sesuai ASTM B622/B619/B626, dengan kepatuhan penuh NACE MR0175, penandaan PED CE untuk pengiriman Eropa, dan sertifikasi EN 10204 3.1/3.2. Kirim ketentuan proses atau MTO Anda kemarket@htpipe.comatau WhatsApp+86-19339900201selama-pekan yang sama pemilihan paduan dan respons harga.





